長谷スポーツ少年団

チーム紹介

◆長谷スポーツ少年団は小学生を対象とした軟式野球チームです

◆1977年創部、厚木市少年野球協会に所属しています

◆創部前に数年間ソフトボールチームとして活動していました

◆1986年には第6回全日本学童軟式野球大会(京都)に出場しています

◆チームの指導方針は礼儀、感謝、チームワーク、野球技術の向上です

●部員数

 32名 2019年8月現在

   6年生     5名

   5年生       6

   4年生     11名

   3年生   7名

   2年生     3名

   1年生      0

●部員が主に通っている小学校

(入部に学校は問いません)

愛甲小  南毛利小

小鮎小  毛利台小

森の里小 玉川小  

緑ヶ丘小

昨今、スポーツ界では、暴言・体罰・パワハラ等が

とても問題になっています。

神奈川県ではかつて2000チームあった少年野球チームも

この数年で800チームまで減少してしまいました。

 

私たちは、この危機的状況を打開するべく、

2019年度より改革に取り組んで参ります。

 

     【少年野球の主役は子供たち】

 

子供たちが輝ける様、指導体制の見直しを行いました。

従来通り監督と4名のコーチの他、野球経験・指導経験も

豊富な4名を新たに育成コーチとして迎えました。

 

更に子供たちの怪我を未然に防ぐ、怪我をしてしまった場合にはその後の

練習サポートが出来る体制を整える為、長年全国レベルでスポーツに携わってきた方、

医療従事者の2名がトレーニングコーチとして選手をサポート致します。

 

指導者も今までの指導方法を疑い、見直し、皆で考え、積極的にセミナーに参加し、

新しい指導方法を取り入れています。

月に1度、スタッフでミーティングを実施しております。

ミーティングでは、一人一人にあった適正ポジションや

ウィークポイントの洗い出しを実施し、選手個人にあった練習方法、

学年別の練習メニュー、自宅で行って欲しいトレーニング内容等を話し合っています。

 

保護者の方からのご意見等もスタッフ全員で共有し、

話し合いが出来る、風通しの良い環境を整えて参ります。

 

まだまだ改革を始めたばかりの為、課題はあります。

私たちが目指すのは【選手が主役】のスポーツ少年団です。

 

親御さんも子供たちも安心して野球を出来る環境を、

皆さんからも応援して頂けるチームを目指していきます。

お問い合わせ・入部希望はこちらまで

2017の成績

厚木市少年野球新学期大会 準優勝

厚木市少年野球春季大会 優勝

厚木杯争奪親善学童軟式野球大会 第3位

厚木市少年野球秋季大会 第3位

2016の成績

●レギュラー

・第19回 毎日新聞杯 厚木市少年野球春季大会 準優勝

・厚木杯争奪親善学童軟式野球大会(あゆまつり)優勝

・第1回 JAあつぎカップ少年野球大会 3位

・横浜銀行カップ 神奈川県学童軟式野球選手権大会 ベスト8

・第33回 厚木中ロータリー旗争奪 厚木市少年野球秋季大会 優勝

・第5回 リコー杯争奪 厚木市少年野球卒団記念大会 3位

U5(5年以下)

・厚木市夏季新人戦 優勝

・幾徳杯新人戦 3位

●ジュニア(4年以下)

・トライ杯 準優勝

2015の成績

●レギュラー

・スポ少県大会ベスト8

・厚木市少年野球新学期大会 準優勝

・厚木杯争奪親善学童軟式野球大会(あゆまつり) 3位

U5(5年以下)

・厚木市夏季新人戦 優勝

・幾徳杯新人戦 優勝

●ジュニア(4年以下)

・わかばジュニア大会(秋) 準優勝

・青葉杯秋季チビッ子大会 準優勝

・トライ杯 3位

・SUGITAカップ争奪オレンジ大会 優勝

2014の成績

●レギュラー

・リスト杯(県大会)ベスト8

・東京新聞杯(県大会)ベスト8

・厚木市少年野球新学期大会 3位

・厚木市少年野球春季大会 準優勝

・読売新聞杯争奪厚木市少年野球大会 3位 

・厚木杯争奪親善学童軟式野球大会(あゆまつり) 3位

・厚木市少年野球6年生大会 3位

●ジュニア(4年以下)

・光カップ争奪オレンジ大会 優勝

2013の成績

●レギュラー

・全日本学童軟式野球大会神奈川県大会 準優勝

・厚木市少年野球新学期大会優勝

・厚木市少年野球春季大会優勝

・厚木市少年野球大会優勝

・読売新聞杯争奪厚木市少年野球大会優勝

・厚木杯争奪親善学童軟式野球大会(あゆまつり)準優勝

・厚木市少年野球秋季大会 3位

・厚木市少年野球6年生大会 準優勝

●ジュニア(4年以下)

・わかばジュニア大会 優勝

・光カップ争奪オレンジ大会 準優勝

2012の成績

●レギュラー

・厚木市少年野球新学期大会準優勝

・厚木市少年野球春季大会準優勝

・厚木市少年野球大会準優勝

・読売新聞杯争奪厚木市少年野球大会準優勝

・厚木市少年野球秋季大会 準優勝

●ジュニア(4年以下)

・光カップ争奪オレンジ大会 3位

2011の成績

●レギュラー

・全日本学童軟式野球大会 神奈川県大会 準優勝

・県央県北軟式野球大会 優勝

・松風杯 第3位

・県央ジュニアトーナメント 優勝

・厚木市少年野球新学期大会優勝

・厚木杯争奪親善学童軟式野球大会 レギュラーの部 優勝

・厚木市少年野球秋季大会 優勝

●U5(5年以下)

・県央ジュニアリーグ戦 優勝

●ジュニア(4年以下)

・厚木杯争奪親善学童軟式野球大会 ジュニアの部 準優勝

・光カップ争奪厚木市オレンジ大会 優勝

2010の成績

・くりくり少年野球選手権大会 準優勝

・松風杯優勝

・厚木市少年野球春季大会優勝

・リスト杯 3位

2009の成績

・くりくり少年野球選手権大会 3位

・松風杯優勝

・厚木市少年野球新学期大会優勝

・厚木市少年野球春季大会優勝

・厚木市少年野球大会優勝

・読売新聞杯争奪厚木市少年野球大会優勝

・厚木市少年野球秋季大会 3位

2008の成績

・全日本学童軟式野球大会 神奈川県大会第3位

・第31回関東学童軟式野球 神奈川県大会優勝

・横浜銀行杯神奈川県学童軟式野球大会優勝

・NPB CUP選抜学童軟式野球大会優勝

・第13回わかばジュニア大会優勝

Please reload

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now